Crémieux, Fernand (1857-1928)

Description

Avocat à Nîmes, il se présente sur la liste républicaine radicale du Gard aux élections législatives d'octobre 1885, et est élu député de ce département. À 28 ans, il est alors un des plus jeunes membres de la Chambre, et est appelé, le jour de l'ouverture de la première session, à faire partie du bureau provisoire en qualité de secrétaire. Il est député du Gard du 1er janvier 1885 au 11 novembre 1889, puis du 3 septembre 1893 au 31 mai 1898, et sénateur du Gard de 1903 à 1928.

Collections

Ressources liées

Filtrer par propriété

Créateur(s)
Titre Libellé alternatif Classe
Edgar Quinet, annonciateur de l'Allemagne moderne Créateur(s) Text

Forme retenue

fre Crémieux, Fernand (1857-1928)

Autres formes du nom

fre Fernand Josué Crémieux
fre Fernand Crémieux
fre Crémieux, Fernand Josué

Nom de famille

fre Crémieux

Prénom(s)

fre Fernand
fre Josué

Langue

fre

Nationalité

fr

Genre

fre masculin

Identifiant pérenne

Date de naissance

1857-12-15

Date de mort

1928-11-26

Lieu de naissance

Lieu de décès

Portrait, représentation de la personne

Récompense(s) reçue(s) par la personne décrite

fre Chevalier de la Légion d'honneur en 1902

Profession / Activités

fre Homme politique

Reprendre la forme retenue

fre Crémieux, Fernand (1857-1928)